Auswärtsspiele Live aus Sky ansehen
Nachwuchs

Nachwuchs

Nachwuchs

SCRA Stars von Morgen Nachwuchstrainer Trainingsplätze Ballschule Talentegruppe U-7 A+B U-8 A U-8 B U-9 A U-9 B U-10 A U-10 B U-11 A U-11 B U-12 A U-12 B U-13 A U-14 A U-14 B U-16 A U-16 B U-18

SCRA Stars von Morgen

Junge Talente fördern und in die Zukunft investieren.

Eine gezielte Nachwuchsausbildung und Nachwuchsförderung wird beim CASHPOINT SCRA seit jeher groß geschrieben.

Ziel dabei ist, das "goldene Lernalter" der Kinder optimal zu nützen, den fast jeder Bub träumt davon, ein Fussballstar zu werden. Diese Begeisterung wollen wir bei den Kindern und Jugendlichen nicht nur wecken, sondern dazu nutzen, Talente zu formen und fördern. Von klein auf, dabei braucht ein CASHPOINT SCRA Nachwuchsspieler den Willen, den Einsatz und die Leidenschaft sein fussballerisches Potenzial am Platz voll auszuschöpfen.

Wir wollen den Kindern und Jugendlichen, unsere erfolgsorientierte SCRA Spiel- und Ausbildungsphilosophie zeigen und den SCRA mittel- bis langfristig zu einer der Top-Adressen im Österreichischen Nachwuchsfussball machen.

Sponsoren

Kick mit beim SCR Altach

Wir sind ganz besonders Stolz auf über 250 Kinder und Jugendliche die beim SCR Altach Fussball spielen. Du möchtest auch kicken lernen wie unsere Profispieler, dann melde Dich doch einfach bei uns. Wir freuen uns darauf Dich kennenzulernen.

Trainingszeiten 2018/19

SCRA Nachwuchstrainingsplan 2018/19

NACHWUCHSTRAINER 2018/2019

Franz Stiegler

Franz Stiegler

Nachwuchsleiter 0664/8518960 f.stiegler@tele2.at
Rudi Gussnig

Rudi Gussnig

Sportlicher Leiter 0664/1267554 rudolf.gussnig@enjo.com
Peter Zabransky

Peter Zabransky

Administration 0664/3204284 pzabransky@collini.eu
Lothar Widmann

Lothar Widmann

Administration 0650/5928071 lothar.widmann@caritas.at
Stefan Gleich

Stefan Gleich

Damenbeauftragter 0650/9279990 stefan.gleich@klema.at
Matthias Gächter

Matthias Gächter

NW Schiedsrichterbesetzung U14 A 0650/4849009 matthias.g1999@gmail.com
Lothar Maier

Lothar Maier

Ausbildungsleiter 0676/886764091 lothar.maier@aon.at
Frank Türtscher

Frank Türtscher

U12 A Talentetrainer 0664/3146047 frank.tuertscher@chello.at
Hüseyin Akin

Hüseyin Akin

Talentetrainer 0699/10101907 akin.h@hotmail.com
Joachim Kerschbaumer

Joachim Kerschbaumer

Tormanntrainer 0664/6255211 j.kerschbaumer@a1.net
Roman Köck

Roman Köck

Tormanntrainer 0676/835056843 roman.koeck@vol.at
Jürgen Martin

Jürgen Martin

Tormanntrainer
Dietmar Domig

Dietmar Domig

Leiter Ballschule 0664/8312384 dietmar.domig@gmx.at
Jürgen Spiegel

Jürgen Spiegel

Trainer Ballschule 0680/2461398 juergenspiegel@gmx.at
Mathias Ölz

Mathias Ölz

Trainer Ballschule 0664/88412611 mathias.oelz@gmail.com
Dzevad Alibabic

Dzevad Alibabic

U7 0660/3016469 dzevad_alibabic@hotmail.com
Ivica (Kiwi) Sivinski

Ivica (Kiwi) Sivinski

U7 0664/1836817 kiwi01@gmx.at
Juka Nakic

Juka Nakic

U7 0650/5105853 j.nakic@hotmail.com
Andrew Bodemann

Andrew Bodemann

U8 A 0660/5780377 andrew.bodemann@gmx.net
Jürgen Aberer

Jürgen Aberer

U8 B 0664/1975212 juergen.hockey@gmx.at
Marco Thalmann

Marco Thalmann

U9 A +41/79/3316406 marcothalmann@hotmail.com
Christof Pointner

Christof Pointner

U9 A 0664/4454831 christof.pointner@gmail.com
Hermann Martin

Hermann Martin

U9 B 0664/6272394 hermann.martin@gmx.net
Kadir Kurt

Kadir Kurt

U9 B 0664/1876699 kurt.kadir@gmx.at
Michael Jauk

Michael Jauk

U10 A 0650/2011975 michaeljauk@gmail.com
Wolfgang Wilfling

Wolfgang Wilfling

U10 B 0664/9135564 wolfgang.wilfling@vol.at
Jürgen Häfele

Jürgen Häfele

U10 B 0650/5834968 juergenhaefele@gmx.at
Adolf Lojnik

Adolf Lojnik

U11 A 0664/88329727 adolf.lojnik@autolandfink.at
Manuel Petrovic

Manuel Petrovic

U11 A 0676/4446367 manuel.petrovic@me.com
Ömer Bag

Ömer Bag

U11 B 0664/8321472 kermelikli_77@hotmail.com
Werner Metzler

Werner Metzler

U12 A 0650/7013247 werner.metzler@iplace.at
Daniel Metzler

Daniel Metzler

U12 B 0660/4746945 daniel.metzler90@gmx.at
Fabio Brändle

Fabio Brändle

U12 B 0660/4644879 braendle.fabio@gmail.com
Jochen Simma

Jochen Simma

U13 A 0676/4938138 j.simma@gmx.at
Marco Grafl

Marco Grafl

U14 A 0664/4679502 marco1.grafl1@live.at
Simon Waibel

Simon Waibel

U14 A 0650/5618816 waibel.scra@hotmail.com
Günther Martin

Günther Martin

U14 B 0664/4040756 guenther.martin@hotmail.com
Selcuk Olcum

Selcuk Olcum

U14 B 0660/4100150 selcukolcum@gmail.com
Robert Nizic

Robert Nizic

U16 A 0664/73207050 robert.nizic@gmx.at
Alexander Guem

Alexander Guem

U16 A 0664/8349781 alex.guem@aon.at
Ceyhan Karadurmus

Ceyhan Karadurmus

U16 B 0660/1979338 ceyhan.karadurmus@gmx.at
Bojan Stankovic

Bojan Stankovic

U16 B +41/79/6095410 bojan.stankovic@bluewin.ch
Hannes Aigner

Hannes Aigner

U18 A 0676/6868087 hannes.aigner@gmx.net
Ivan Kristo

Ivan Kristo

U18 A 0676/9746311 ivan.kristo.scra@gmail.com
Nikola Vuckovic

Nikola Vuckovic

U18 A 0650/8232502 n.vuckovic@gmx.at

SC Rheindorf Altach - Trainingsplätze

Das Vereinsgelände Schnabelholz bietet allen Mannschaften des CASHPOINT SCR Altach, von den Bundesliga-Profis bis zur U7, optimale Trainings- und Spielbedingungen. Auf unseren Rasen- und Kunstrasenplätzen feilen die Stars von heute und morgen an ihren Fähigkeiten - und das selbstverständlich auf einem täglich gemähten, bewässerten und gelüfteten Untergrund, der jedem englischen Golfplatz-Grün zur Ehre gereichen würde. Dafür sorgt sich unser fleißiges Greenkeeper-Team von früh bis spät.

Zusätzlich können unsere Mannschaften auch auf dem altehrwürdigen Riedle Sportplatz trainieren.

Hier finden Sie Informationen, wie Sie unsere Trainingsplätze finden.

RIEDLE:

SCRA Trainingsplatz Riedle

Löwengasse, im Zentrum von Altach

Anfahrtsplan

KUNSTRASEN:

SCRA Trainingsplatz Kunstrasen

Schnabelholz, CASHPOINT Arena

Anfahrtsplan

Sponsoren

Trainingsplan 2018/2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
{{item.timeStart * 1000 - 3600000 | date: 'HH:mm'}} - {{item.timeFinish * 1000 - 3600000 | date: 'HH:mm'}} {{item.timeStart * 1000 - 3600000 |date: 'HH:mm'}} - {{item.timeFinish * 1000 - 3600000 |date: 'HH:mm'}} {{item.timeStart * 1000 - 3600000 |date: 'HH:mm'}} - {{item.timeFinish * 1000 - 3600000 |date: 'HH:mm'}} {{item.timeStart * 1000 - 3600000 |date: 'HH:mm'}} - {{item.timeFinish * 1000 - 3600000 |date: 'HH:mm'}} {{item.timeStart * 1000 - 3600000 |date: 'HH:mm'}} - {{item.timeFinish * 1000 - 3600000 |date: 'HH:mm'}}

{{item.trainingType.name}}

Sponsoren

SCR Altach Bambini Turnier

SCR Altach Bambini Turnier

Kürzlich ging in der Sporthalle der Altacher Mittelschule das traditionelle SCRA Nachwuchsturnier über die Bühne.

Die kleinen Stars von Morgen

Die kleinen Stars von Morgen

Die SCRA-U7 beim Hallenturnier in Altach.