Auswärtsspiele Live aus Sky Sport
Nachwuchs

Nachwuchs

Nachwuchs

SCRA Stars von Morgen Nachwuchstrainer Trainingsplätze Ballschule Talentegruppe U-7 A+B+C U-8 A U-8 B U-9 A U-9 B U-10 A U-10 B U-10 C U-11 A U-11 B U-12 A U-12 B U-13 A U-14 A U-14 B U-16 A U-16 B U-18 A U-18 B

SCRA Stars von Morgen

Junge Talente fördern und in die Zukunft investieren.

Eine gezielte Nachwuchsausbildung und Nachwuchsförderung wird beim CASHPOINT SCRA seit jeher groß geschrieben.

Ziel dabei ist, das "goldene Lernalter" der Kinder optimal zu nützen, den fast jeder Bub träumt davon, ein Fussballstar zu werden. Diese Begeisterung wollen wir bei den Kindern und Jugendlichen nicht nur wecken, sondern dazu nutzen, Talente zu formen und fördern. Von klein auf, dabei braucht ein CASHPOINT SCRA Nachwuchsspieler den Willen, den Einsatz und die Leidenschaft sein fussballerisches Potenzial am Platz voll auszuschöpfen.

Wir wollen den Kindern und Jugendlichen, unsere erfolgsorientierte SCRA Spiel- und Ausbildungsphilosophie zeigen und den SCRA mittel- bis langfristig zu einer der Top-Adressen im Österreichischen Nachwuchsfussball machen.

Sponsoren

Kick mit beim SCR Altach

Wir sind ganz besonders Stolz auf über 250 Kinder und Jugendliche die beim SCR Altach Fussball spielen. Du möchtest auch kicken lernen wie unsere Profispieler, dann melde Dich doch einfach bei uns. Wir freuen uns darauf Dich kennenzulernen.

Trainingszeiten 2017/18

SCRA Nachwuchstrainingsplan 2017/18

NACHWUCHSTRAINER 2017/2018

Franz Stiegler

Franz Stiegler

Nachwuchsleiter 0664/8518960 f.stiegler@tele2.at
Rudi Gussnig

Rudi Gussnig

Sportlicher Leiter 0664/1267554 rudolf.gussnig@enjo.com
Lothar Widmann

Lothar Widmann

Administration 0650/5928071 lothar.widmann@caritas.at
Peter Zabransky

Peter Zabransky

Administration 0664/3204284 pzabransky@collini.eu
Stefan Gleich

Stefan Gleich

Damenbeauftragter 0650/9279990 stefan.gleich@klema.at
Matthias Gächter

Matthias Gächter

U10 C NW Schiedsrichterbesetzung 0650/4849009 matthias.g1999@gmail.com
Lothar Maier

Lothar Maier

Ausbildungsleiter 0676/886764091 lothar.maier@aon.at
Bernd Achmüller

Bernd Achmüller

Talentetrainer 0660/1247088 bernd.achmueller@gmail.com
Kurt Klien

Kurt Klien

Talentetrainer 0664/4609560 k.klien@gmx.at
Önder Gürleyen

Önder Gürleyen

Tormanntrainer 0680/3153084 oender.guerleyen@gmail.com
Joachim Kerschbaumer

Joachim Kerschbaumer

Tormanntrainer 0664/6255211 j.kerschbaumer@a1.net
Dietmar Domig

Dietmar Domig

Leiter Ballschule 0664/8312384 dietmar.domig@gmx.at
Mathias Ölz

Mathias Ölz

Trainer Ballschule 0664/88412611 mathias.oelz@gmail.com
Jürgen Spiegel

Jürgen Spiegel

Trainer Ballschule 0680/2461398 juergenspiegel@gmx.at
Angelika Thalmann

Angelika Thalmann

Trainerin Ballschule 0650/8002848 angelika.thalmann@hotmail.com
Christof Pointner

Christof Pointner

U7 0664/4454831 christof.pointner@gmail.com
Tobias Kerschbaumer

Tobias Kerschbaumer

U7 0699/17117945 tobias.kerschbaumer@outlook.com
Marco Thalmann

Marco Thalmann

U8 A +41/79/3316406 marcothalmann@hotmail.com
Hermann Martin

Hermann Martin

U8 B 0664/6272394 hermann.martin@gmx.net
Kadir Kurt

Kadir Kurt

U8 B 0664/1876699 kurt.kadir@gmx.at
Michael Jauk

Michael Jauk

U9 A 0650/2011975 michaeljauk@gmail.com
Jürgen Häfele

Jürgen Häfele

U9 B 0650/5834968 juergenhaefele@gmx.at
Wolfgang Wilfling

Wolfgang Wilfling

U9 B 0664/9135564 wolfgang.wilfling@vol.at
Matthias Klocker

Matthias Klocker

U10 A 0676/4760374 klockermathias7@gmail.com
Ömer Bag

Ömer Bag

U10 B 0664/8321472 kermelikli_77@hotmail.com
Fabio Brändle

Fabio Brändle

U10 C 0660/4644879 braendle.fabio@gmail.com
Michael Walser

Michael Walser

U11 A 0664/5094776 wmichael@live.de
Frank Türtscher

Frank Türtscher

U11 B 0664/3146047 frank.tuertscher@chello.at
Werner Metzler

Werner Metzler

U11 B 0650/7013247 werner.metzler@iplace.at
Selcuk Olcum

Selcuk Olcum

U12 A 0660/4100150 selcukolcum@gmail.com
Günther Martin

Günther Martin

U12 A 0664/4040756 guenther.martin@hotmail.com
Jochen Simma

Jochen Simma

U12 B 0676/4938138 j.simma@gmx.at
Marco Grafl

Marco Grafl

U13 A 0664/4679502 marco1.grafl1@live.at
Simon Waibel

Simon Waibel

U13 A 0650/5618816 waibel.scra@hotmail.com
Alexander Guem

Alexander Guem

U14 A 0664/8349781 alex.guem@aon.at
Robert Nizic

Robert Nizic

U14 A 0664/73207050 robert.nizic@gmx.at
Ceyhan Karadurmus

Ceyhan Karadurmus

U14 B 0660/1979338 ceyhan.karadurmus@gmx.at
Nikola Vuckovic

Nikola Vuckovic

U14 B 0650/8232502 n.vuckovic@gmx.at
Ivan Kristo

Ivan Kristo

U16 A 0676/9746311 ivan.kristo.scra@gmail.com
Marco Ebner

Marco Ebner

U16 A 0677/61597414 marcoebner66@gmail.com
Kadir Akin

Kadir Akin

U16 B 0664/1237143 kadir.akin@hotmail.com
Hüseyin Akin

Hüseyin Akin

U16 B 0699/10101907 akin.h@hotmail.com
Roman Köck

Roman Köck

U18 A 0676/835056843 roman.koeck@vol.at
Adolf Lojnik

Adolf Lojnik

U18 A 0664/88329727 adolf.lojnik@autolandfink.at
Christian Fussenegger

Christian Fussenegger

U18 B 0664/75039712 cfussenegger@gmx.at
Joachim Lappi

Joachim Lappi

U18 B 0664/1441236 j.lappi@iplace.at

SC Rheindorf Altach - Trainingsplätze

Das Vereinsgelände Schnabelholz bietet allen Mannschaften des CASHPOINT SCR Altach, von den Bundesliga-Profis bis zur U7, optimale Trainings- und Spielbedingungen. Auf unseren Rasen- und Kunstrasenplätzen feilen die Stars von heute und morgen an ihren Fähigkeiten - und das selbstverständlich auf einem täglich gemähten, bewässerten und gelüfteten Untergrund, der jedem englischen Golfplatz-Grün zur Ehre gereichen würde. Dafür sorgt sich unser fleißiges Greenkeeper-Team von früh bis spät.

Zusätzlich können unsere Mannschaften auch auf dem altehrwürdigen Riedle Sportplatz trainieren.

Hier finden Sie Informationen, wie Sie unsere Trainingsplätze finden.

RIEDLE:

SCRA Trainingsplatz Riedle

Löwengasse, im Zentrum von Altach

Anfahrtsplan

KUNSTRASEN:

SCRA Trainingsplatz Kunstrasen

Schnabelholz, CASHPOINT Arena

Anfahrtsplan

Sponsoren

Trainingsplan 2017/2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
{{item.timeStart * 1000 - 3600000 | date: 'HH:mm'}} - {{item.timeFinish * 1000 - 3600000 | date: 'HH:mm'}} {{item.timeStart * 1000 - 3600000 |date: 'HH:mm'}} - {{item.timeFinish * 1000 - 3600000 |date: 'HH:mm'}} {{item.timeStart * 1000 - 3600000 |date: 'HH:mm'}} - {{item.timeFinish * 1000 - 3600000 |date: 'HH:mm'}} {{item.timeStart * 1000 - 3600000 |date: 'HH:mm'}} - {{item.timeFinish * 1000 - 3600000 |date: 'HH:mm'}} {{item.timeStart * 1000 - 3600000 |date: 'HH:mm'}} - {{item.timeFinish * 1000 - 3600000 |date: 'HH:mm'}}

{{item.trainingType.name}}

Sponsoren

Nachwuchshallenturnier des SCR Altach

Nachwuchshallenturnier des SCR Altach

Die Hallenturniere des SCR Altach finden heuer vom 17. bis 19. November 2017 statt.

U19 Nationalteam auf Kurs

U19 Nationalteam auf Kurs

Müller & Co. liegen auf Kurs, Honsak mit U21 Team gegen Armenien unter Druck.